Консультация для родителей: «Как выбрать игрушку для ребенка». Редько Н.И.

вс, 28/02/2021 - 21:49

При выборе игрушки для ребенка необходимо учитывать общие требования и правила.
•    Игрушка должна быть простой и доступной.
Иногда взрослые считают, что чем больше разных свойств и качеств имеет игрушка, тем лучше, но подобное разнообразие лишь дезориентирует малыша.
•    Игрушка должна стимулировать активные действия ребенка.
«Полезность» - далеко не единственный критерий оценки игрового материала, в котором обычно пересекаются задачи взрослого и интересы ребенка. Но игрушка обязательно должна приносить малышу радость и удовольствие.
Соответствие интересам самого ребенка - важнейшее требование к игрушке, которое, собственно, и делает ее игрушкой.
•    Игровые действия ребенка должны быть самостоятельными.
Игрушка помогает малышу ощутить уверенность в своих силах, она служит опорой для его самостоятельных действий, делает его компетентным и независимым от мира взрослых. Игрушки должны способствовать самостоятельной постановке и решению все более сложных задач. Наличие в игрушке не только «загадки», но и «подсказки», вызовет интерес у ребенка и желание действовать.
•    В игрушке должны быть заложены этика, эстетика, культура.
Ее цель - вызывать добрые, гуманные чувства, недопустимо наличие в ней качеств, стимулирующих асоциальные действия, насилие, жестокость, агрессивность, безразличное отношение ко всему живому.
•    При выборе игрушек всегда учитывайте их художественность, эстетичность.
•    Старайтесь выбрать для ребенка современную игрушку, в том смысле, чтобы в ней были отражены черты времени, связь с окружающей общественной жизнью.
•    Выбирая игрушку, учитывайте возрастные особенности ребенка.
Для детей 3-4 лет выбирайте игрушки, координирующие движение при ходьбе и беге; мячи, каталки, лошадки на колесиках, машины и т.п.
Все это должно быть устойчивым, удобным для малыша.
6-7-летним детям покупайте набор образных игрушек на интересные для них темы: Зоопарк,  Город, Железная дорога, Космос.
Некоторые игрушки специально разработаны для того, чтобы научить ребенка распознавать цвет, величину и форму предметов.
Учитывайте, что старшим дошкольникам и младшим школьникам интересны настольно-печатные игры на развитие памяти, счета, определение количества.
Игрушка хороша для определенного возраста. Вне возраста, сложная и недоступная, она лишена смысла.
Характерно, что игрушки каждого поколения детей существенно различаются, особенно куклы, бытовая утварь, виды транспорта.
Способность игрушки воплотить в себе и передать детям «дух своего времени» повышает ее воспитательно-познавательную ценность.
Пользуясь такими игрушками, ребенок осваивает различные модели общественной жизни, получает представление о связи времен.
Помните, что важным достоинством игрушки является ее связь с народными культурными традициями.
«Традиционность» игрушки не только имеет этнографическое или историко-культурное значение, но и является незаменимым средством воспитания и развития детей.
И, конечно же, при выборе игрушки важно оценивать ее технические качества, прежде всего прочность и безопасность.
Выбор игрушки для ребенка - непростая задача для родителей.
Вдумчиво и ответственно подходите к приобретению детских игрушек, старайтесь, чтобы они не только приносили малышу радость, но и способствовали его развитию, пробуждали интерес к познанию, раскрывали творческие способности ребенка.