вт, 11/07/2023 - 14:35

Вопрос:
Сколько дней можно не посещать детский сад без справки?
Ответ:
После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОО только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными
Вопрос:
Можно ли посещать детский сад без пробы Манту?
Ответ:
Утверждения о том, что Манту отменили – это миф.
Цитируем СанПин: «п.823. Дети, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организацию, родители или законные представители, которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, не допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации». Кроме образовательных учреждений ребенка без Манту и справки от фтизиатра могут не допустить в детский лагерь, места отдыха или в стационар для плановой госпитализации.
Вопрос:
Может ли мою дочь/сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/сестра?
Ответ:
Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка
Вопрос:
Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?
Ответ:
Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка
Вопрос:
Какой режим работы в детском саду?
Ответ:
Детский сад работает с понедельника по пятницу с 7:00 до 19:00.
Выходные дни – суббота, воскресенье, праздничные дни.
Прием детей в ДОО осуществляется с 07.00 до 08.20. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.
Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 08.15 и вечером, во время вечерней прогулки. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется! Если ребенок заболел, необходимо до 08.00 связаться с воспитателем и сообщить о болезни.
Вопрос:
Что делать, если ребёнок заболел?
Ответ:

Обязательно до 08.00 связаться с воспитателем и сообщить о болезни. Если Вас выписали, постарайтесь вечером сообщить воспитателю о выходе ребенка в ДОО.
Вопрос:
При каких погодных условиях дети не гуляют в детском саду?
Ответ:
Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СП 2.4.3648-20 - ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов.
Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.
При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.
Вопрос:
Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?
Ответ:
У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь.
Вопрос:
Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?
Ответ:
В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных организаций.
Вопрос:
Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?
Ответ:
Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за целостность и сохранность украшений.
Вопрос:
Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?
Ответ:
В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр). Кроме того, проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.
Вопрос:
Можно ли приносить из дома свои блюда в детский сад, если у ребенка аллергия на некоторые продукты?
Ответ:
К сожалению, такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещен. В дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований Дней рождения и. п.).