Почему дети ломают игрушки? консультация для родителей Шевелёва С.Г.

сб, 30/01/2021 - 20:36

«Как тебе не стыдно! Только вчера тебе купили новую игрушку, а ты ее уже сломал!» Такое порицание от своих родителей нередко приходится выслушивать многим детям. При этом малыши, зачастую, не ощущают ожидаемого стыда, а родители не понимают, что происходит с их детьми. Почему, не успев получить вожделенную игрушку, ребенок так стремится ее
сломать?
Как объясняют детские психологи, дело нередко вовсе не в избалованности ребенка, и не в том, что он «не умеет ценить вещи».

Причинами, по которым дети ломают игрушки, могут быть:

1 - Любопытство: ребенок в раннем возрасте сосредоточен на познании механизмов, управляющих миром. То же относится и к игрушкам, и поэтому нередко малыши разбивают или разбирают игрушку на мелкие кусочки, именно чтобы понять, «что же у нее внутри», каким образом она сделана. Особенно это относится к игрушкам со скрытыми механизмами: радиоуправляемым вертолетам, говорящим и двигающимся куклам, и так далее.

2 - Недостаток родительского внимания: современные родители нередко сильно загружены работой, и не успевают уделять времени своим детям, «откупаясь» от них дорогими подарками. Но даже самые интересные и яркие игрушки не заменят ребенку общения с родителями. И, уничтожая игрушки, малыш обеспечивает себе хоть какое-то внимание от взрослых родственников. Ведь дети очень быстро понимают, какого рода
поведение привлечет к ним маму, отца, бабушек и дедушек, даже если это поведение считается у взрослых «плохим».