Консультация для родителей: «Обучаем детей правилам дорожного движения в семье. Типичные ошибки дошкольников на улице» Пастухова С.И.

чт, 26/11/2020 - 21:37

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?
На первый взгляд легко – надо только познакомить его с основными требованиями правил дорожного движения и никаких проблем.
На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах детей нарушаем эти самые пресловутые правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?
Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге» она не объясняет ребёнку, чего собственно надо на дороге бояться. Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.
В первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.

• На проезжей части не спешите, и не бегите: переходите улицу всегда размеренным шагом. Не учите ребёнка спешить и бегать там, где надо наблюдать и соблюдать осторожность.
  • Выходя на проезжую часть, прекратите разговоры, ребёнок должен привыкнуть, что переходе улицы разговоры излишни.
  • Никогда не переходите улицу наискосок: подчёркивайте ребёнку каждый раз, что идёте строго поперёк улицы.
  • Никогда не переходите улицу на красный или жёлтый сигнал светофора. Если ребёнок делает это с вами, он тем более сделает это без вас.
  • Переходите улицу только на пешеходных переходах или перекрестках – по линии тротуара.
  • Привлекайте ребёнка к участию в наблюдении обстановки на улице. Показывайте ему машины, которых нужно остерегаться, которые готовятся поворачивать или едут с большой скоростью.
  • Не выходите на дорогу из – за транспорта, кустов, не осмотрев предварительно улицы.
  • Маленького ребёнка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться. Это частая причина несчастных случаев!