Организация досуга детей летом. Ираклионова Л.А.

пн, 29/06/2020 - 15:50

Уважаемые взрослые, папы и мамы, бабушки и дедушки!

Вот и настало лето! Самое время, чтобы отдохнуть и набраться сил на следующий год. Подходите серьезно к планированию досуга с ребенком. Несколько советов, как провести с пользой совместный отдых.
1. Постарайтесь свести к минимуму время его пребывания перед телевизором или за компьютером, увеличьте количество и продолжительность прогулок.
2.Подберите картотеку подвижных, дидактических игр, которые можно будет предложить ребенку во время прогулки.
3.Учитывайте склонность ребенка к активным видам отдыха при планировании досуга.
4.Организуйте прогулки, игры, занятия на свежем воздухе вдали от проезжих дорог, транспорта, промышленных предприятий.
5. Не меняйте по возможности режим дня ребенка в летний период. В противном случае ему сложно будет адаптироваться к режиму детского сада.
7. Помните об обеспечении безопасности жизни и здоровья ребенка, т. к. летом увеличивается риск детского травматизма.
8. Проводите с ребенком беседы о правилах поведения на улице, игровой или спортивной площадках, в лесу, на водоеме, в общественном транспорте и т. д. Напомните об угрозе, которую представляют собой бездомные животные, ядовитые ягоды и грибы.
9. Проверяйте исправность спортивного снаряжения (велосипеда, роликовых коньков, самоката, бадминтона и др.) перед выходом на прогулку. Это поможет избежать травм.
10.Организуйте не только прогулки, походы, купания в водоемах, но и познавательные экскурсии, т. к. ребенок одинаково нуждается в удовлетворении потребности в движении и познании окружающего его мира.
11.Обязательно делайте что-нибудь вместе с ребенком. Ваше общение станет более эмоциональным и улучшит детско-родительские отношения.