Мемориальный комплекс семьи Степановых в г. Тимашевске

пн, 20/11/2023 - 14:29

Педагоги нашего детского сада  посетили мемориальный комплекс семьи Степановых в г. Тимашевске.
В преддверии празднования Дня матери педагоги дошкольных учреждений города Краснодара Прикубанского округа посетили музей семьи Степановых - единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семьи, которая потеряла девять сыновей,  в годы Гражданской и Великой Отечественной войны.

Сегодня, когда на первый план выходит задача патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, именно музеи  являются связующим звеном между настоящим и прошлым, а собранные материалы и предметы помогают посетителям погрузиться в мир исторической памяти.
        Участники поездки признались, что экскурсия произвела на них огромное эмоциональное впечатление – обновление и переосмысление семейных ценностей и таких понятий как: семья, материнство, долг. Сколько бы лет ни прошло, невозможно забыть подвига солдатской Матери – героини Епестинии Федоровны Степановой, подвиги её сыновей.
         По окончании экскурсий   педагоги поблагодарили сотрудников мемориального комплекса за теплую и содержательную встречу и пожелали, чтобы их музей был местом культурного притяжения  для жителей города и его гостей, стал одним из центров патриотического просвещения.
Особые слова благодарности участники мероприятия выразили депутату Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Ламейкину Дмитрию Викторовичу и его помощнику Галкиной Аллы Андреевне за предоставленную возможность бесплатно посетить  данное выездное мероприятие.

ссылка на видео