Об условия охраны здоровья обучающихся

вт, 05/12/2023 - 15:48

Медицинского обслуживания воспитанников в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 100" по адресу: г. Краснодар, ул. им. Дзержинского 100/2 осуществляет муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения детская городская поликлиника № 6  и по дополнительному адресу: г. Краснодар, ул. Конгрессная, д. 27/1 осуществляет муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения детская городская поликлиника № 12  на основании договора.

• Медицинское обслуживание воспитанников включает в себя оказание медицинских услуг по диагностике (включая туберкулинодиагностику), профилактике заболеваний, включая медицинский осмотр перед проведением прививок и проведение профилактических прививок, профилактический осмотр, в том числе здоровых детей, и иные виды медицинских услуг, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
  • Медицинские услуги оказываются в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования.
  • Медицинские услуги воспитанникам оказываются при наличии действующего, оформленного в соответствии с законодательством РФ полиса обязательного медицинского страхования.

В нашей образовательной организации строго соблюдаются правила и меры безопасности. Воспитателями ведется строгий контроль за охраной здоровья воспитанников. В целях охраны здоровья детей в ДОО приведён в порядок и участок, на котором дети гуляют. Ежедневно проверяется отсутствие предметов, которые могут нанести вред здоровью ребёнка.  Помещения, в которых находятся дети, ежедневно убираются и проветриваются. Воспитатели не только обучают детей и развивают их умственные способности, но и следят за тем, чтобы здоровье детей не пострадало, а наоборот крепло и улучшалось. Вся жизнедеятельность ребёнка в ДОО направлена на сохранение и укрепление здоровья. Режим дня в ДОО соблюдается на протяжении всего дня.

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета цель которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОО в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.
В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.
Для реализации поставленных задач созданы условия для профилактической физкультурно-оздоровительной работы:
Медицинский блок представлен  следующим набором помещений:

• кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее    место  медицинской сестры и врача);
  • процедурный кабинет.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием. Во всех группах имеются листы здоровья с рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.
В МАДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 100» созданы оптимальные условия для двигательной деятельности.