Консультация для родителей. Ритм в стихах. Волынская О.С.

ср, 03/08/2022 - 11:18

Ритм (в переводе с  греческого языка) есть чередование различных по длительностям звуков в музыке. Ритм – один из элементов выразительности мелодии. Мелодия организуется только в том случае, если звуки организованы ритмично, т.е. обладают определенны ми длительностями, чередование звуков вне определенного ритма не воспринимается как мелодия. Это происходит потому, что ритм обладает большой выразительной  силой, подчас она настолько ярко характеризует мелодию, что ее можно узнать только по обозначению длительности звуков.
Ритм есть движение материи, логически и пропорционально распределенной во времени и пространстве.
Жизнь есть музыка с ее живым и творящим ритмом.
Следует помнить, что ни в чем: ни в осанке, ни во взгляде, ни в выражении лица – не заключено столько элементов ритма, сколько имеется их в маршировке. Ведь стопа в момент прикосновения к земле неуклонно отмечает точку опоры для ритма. Это совершенно совпадает с музыкальным делением времени.
Игра, изображающая маршировку, хорошо показывает род и способ сотрудничества разного рода мускулов. Чем лучше удаются марши, тем больше они требуют духовной сосредоточенности..
Воля и воображение развиваются вместе с воспитанием мышечной  деятельности и чувства ритма.
Нельзя петь ритмично, если не умеешь ритмично дышать и говорить. (Э.Жак-Далькроз)
Ритм  в стихах.
Чтение детям стихов помогают развить чувство ритма, память, выразительную и эмоциональную речь. Стихи следует подбирать с ярким сюжетом. Одно-два стихотворения на одно занятие.
Например:
Тигренок.
Эй, не стойте слишком близко.
Я тигренок, а не киска.
Барабан.
Мне купили барабан – бом, бом, бом.
Я на нем играю сам – бом-бом-бом.
(проговаривая текст ритмично хлопать в ладоши, по животу, по коленочкам, по барабану).
При ежедневных, пусть и непродолжительных занятиях слух быстро развивается, и очень скоро ребенок начнет петь маленькие песенки довольно чисто, у него появится интерес к музыке и возможно в вашей семье растет Моцарт или Чайковский

Песенки про игрушку.
Взрослый берет игрушку (каждый раз обыгрывая ее появление) вместе с ребенком здоровается с ней. Четко произносит ее название. Затем еще раз произносит название, одновременно хлопая в ладоши. Игрушке это нравится и она « просит»  малыша спеть про такую игрушку песенку, название игрушки прохлопывается  равными длительностями.

Ходим и поем.
Взрослый говорит ребенку, что они будут ходить по комнате в разных направлениях. Он будет произносить два раза имя ребенка, а потом слово «Стоп»
Саша, Саша, стоп.
Музыкальные инструменты для ритмического сопровождения: ложки, дудка, бубен, барабан, маракасы.

«Следы»
Скачет зайка
Скок-поскок, скок-поскок, скок-поскок!    Прихлопывают в ладоши ритм.
А лисичка –
 топа-топ, топа-топ, топа-топ!  Поочередно ударяют по коленям, отстукивая ритм.
Ну, а мишка-топотун –           Поочередно стучат ногами по полу, отмечая ритм
Топ-туп, топ-туп!

«Два зайчика»                   Дети прихлопывают ритм.
Зайка маленький бежал,
По дорожке он скакал.
Прыг-прыг-скок, прыг-прыг-скок –
По дорожке он скакал.
Поочередно ударяют ладонями по коленкам (ритм – равномерные четвертные длительности)
Ну, а заинька большой
Тоже прыгал под сосной.
Скок-скок, скок-скок –
Медленно скакал дружок.

«Цапки».
Киска лапками играла,         Ударяют одновременно обеими ладошками по коленям четвертными
Киска лапками стучала:        длительностями
Цапа-цапа-цапа-цапа,          Восьмыми длительностями хлопают по коленям.
Цапа-цапа-цапа – Цап!         Быстро прячут руки за спину.

«Котенок и щенок»
Я – котик музыкальный,
Я музыку люблю.
Послушайте, ребята,
Как нежно я пою:
Мяу-мяу, мур-мур-мур!          2 удара по коленям, 3 хлопка в ладоши.
Мяу-мяу, мур-мур-мур!          Повторение хлопков
А  я, щенок веселый,             Поют песенку.
Люблю я петь, друзья.
Послушайте, ребята
Как громко лаю я:
Тяф-тяф,тяф-тяф,                  4 удара по коленям в ритме четвертей.
Ав-ав-ав-ав-ав!                       Хлопки восьмыми.

«Оркестр»
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!-         Дети отстукивают ритм на ложках.
Ложки  застучали.
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!-
Детки заиграли.
Динь-динь-динь!-                   Играют на погремушках.
Пляшет погремушка.
Динь-динь-динь, динь-динь-динь!-
Звонкая игрушка.
Там-там, там-там!-                Четвертными длительностями ударяют кулачком в бубен
Бубен веселится.
Там-там, там-там!-
Не надо торопиться!
Тра-ля-ля,тра-ля-ля !-          Играют все вместе.
Вместе мы играем,
Тра-ля-ля, тра-ля-ля! –
Дружно подпеваем.

«Барабан»
Я стучу по барабану,
Научу стучать и маму.
                (Дети сидят на коленях у родителей, стучат пальчиком по барабану)
Бам-бам-бам-бам!
Мой веселый барабан!
Я скачу, скачу галопом,
Я стучу, стучу с пришлепом,
                   (Родители слегка подбрасывают детей на коленях в ритме слов.)
Барабаню тут и там
По утрам и вечерам.
                                                     (Дети продолжают стучать по барабану)
Если я устану сам –
Маме барабан отдам!
(Дают маме барабан)
Звонко, мама, поиграй,
Барабанить помогай!

«Едем на лошадке» .                  (Мама слегка подбрасывает малыша на коленях)
Едем, едем,
К бабе, к деду.
На лошадке, в красной шапке.
По ровной дорожке.                    (Подбрасывает тише)
По камушкам, по кочкам.            (Подбрасывает сильнее)
А потом в яму бух,                       (Придерживает малыша и расставляет в стороны колени)
Из ямы ух!                                    (Сажает на колени)

«Ехал пан»
Ехал пан, ехал пан                      (Идут)
Шагом, шагом, шагом, шагом!
Ехал пан, ехал пан.
Рысью, рысью, рысью,  рысью!  (Бегут.)
Ехал пан, ехал пан
Махом, махом, махом, махом!   (Бегут быстрее)
В яму бух!                                     (Присели)
Их ямки – ух!    Встали.