Летний период в детском саду. Сахнова Н.В.

пн, 06/06/2022 - 12:02

Лето – особый период в жизни каждого ребёнка. Именно в этот период дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Воспитание здорового ребёнка – приоритетная, наиглавнейшая задача дошкольной педагогики, особенно в современных условиях. Одним из путей решения этой проблемы является организация работы по воспитанию дошкольников в летний период года. Летний отдых детей оказывает существенное влияние на укрепление организма, сопротивляемость заболеваниям, создание положительных эмоций. В летний период, большие возможности предоставлено для закаливания, широко используются солнечно-воздушные ванны и водные закаливающие процедуры.
Летом продолжается систематическая и планомерная работа по разделам программ. Все виды деятельности переносятся на воздух. Каждому виду отводится место и время в распорядке дня.
Цель: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учётом их индивидуальных особенностей.
1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
2. Реализовать систему мероприятий, направленных на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности.
3. Проводить просвещения родителей по педагогическим, воспитательным, оздоровительным вопросам детей в летний период.
4. Повышение компетентности педагогов в вопросах организации летней оздоровительной работы, мотивация педагогов на улучшение качества организации летнего отдыха дошкольников.
Принципы планирования оздоровительной работы. При планировании оздоровительной работы в дошкольных отделениях следует придерживаться следующих принципов:
1. комплексное использование профилактических, закаливающих и оздоровительных технологий;
2. непрерывное проведение профилактических, закаливающих и оздоровительных мероприятий;
3. преимущественное использование немедикаментозного оздоровления;
4. использование простых и доступных технологий;
5. формирование положительной мотивации у детей медицинского персонала и педагогов к проведению профилактических закаливающих и оздоровительных мероприятий;
6. повышение эффективности системы профилактических и оздоровительных мероприятий за счет соблюдения элементарных правил и нормативов: оптимального двигательного режима, физической нагрузки, санитарного состояния учреждения, организации питания, воздушно-теплового режима и водоснабжения.
Формы оздоровительных мероприятий в летний период.
1. Организованная образовательная деятельность это основная
форма организованного систематического обучения.
2. Утренняя гимнастика.
3. Подвижные игры
4. Двигательные разминки (физкультминутки, динамические паузы).
5. Элементы видов спорта, спортивные упражнения.
6. Гимнастика пробуждения. Гимнастика после дневного сна.
7. Индивидуальная работа в режиме дня.
8. Закаливающие мероприятия
Создание условий для всестороннего развития детей.
- Переход на режим дня в соответствии с теплым периодом года: Прием детей на участках детского сада, прогулка – 4-5 часов, сон – 3 часа, образовательная деятельность на свежем воздухе.
- Организация водно-питьевого режима.
- Организация закаливающих процедур.
- Организация безопасных условий пребывания детей в дошкольных отделениях.
- Формирование основ безопасного поведения и привычки к здоровому образу жизни.
- Организация оптимального двигательного режима.
- Организация образовательной деятельности по физической культуре, спортивных праздников и развлечений. Условия для познавательного развития
- Организация труда и наблюдений в природе: Наличие цветника, огорода, уголка природы в группах; оборудования и пособий (лопатки, лейки, грабли).
- Организация игр с песком и водой. Наличие исправных песочниц на участках, лейки для обработки песка, лопат. Условия для развития изобразительного творчества
- Организация изобразительного творчества и ручного труда.