«Весело играем – звуки закрепляем» (консультация для родителей) Трофимова А.С.

пт, 01/04/2022 - 16:03

Наконец-то!
На индивидуальных занятиях с логопедом ребенок научился произносить тот или иной звук, звук поставлен. Но прежде, чем ребенок начнет активно использовать его в речи, предстоит проделать большую работу.
Нужно ввести звук в речь или, иначе, автоматизировать его.
Как сделать этот трудоемкий, длительный процесс интересным для ребенка? Играть!
Игровой метод — это основной метод работы с детьми. Во время игр дети овладевают навыками и умениями правильной речи, а также другими видами деятельности. Игра делает сам процесс обучения эмоциональным, действенным, позволяя ребёнку получить собственный опыт.
Успех коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организуется преемственность в работе логопеда и родителей. Ни одна педагогическая система не может быть в полной мере эффективной, если в ней не задействована семья. Если дошкольное учреждение и семья закрыты друг для друга, то ребенок оказывается между двух огней, поэтому так необходимо тесное сотрудничество логопеда и родителей.
Уважаемые родители! Если Вы будете обращать внимание ребёнка на правильное произнесение звука, играть с ним в речевые игры, поправлять его, то автоматизация звуков пройдёт намного быстрее и качественнее.   Часто можно слышать: «Мы не можем дома с ребёнком заниматься, это сложно - нужны какие-то особенные игры и картинки».
Хочу убедить Вас в обратном - для занятий с ребёнком можно использовать доступные материалы и любые настольно – печатные игры, которые есть дома. Главное – захотеть помочь своему ребёнку!
Поиграйте с детьми в игры и упражнения для закрепления правильного произношения:
«Повторялки».
Ребенок бросает игральный кубик. Сколько точек выпадает, столько раз повторяется звук, слог, слово, предложение.
«Эхо». Повторить каждое слово 3 раза с разной силой голоса.
«Исправляй-ка».
Произнесите слова с «дефектным» произношением и попросите ребенка исправить ошибку. Ребёнку понравится выступить в роли взрослого, учителя.
«Стоп-игра».
Называйте любые слова. Ребенок говорит «стоп» (топает ногой, стучит ладошкой по столу), если услышит слово с закрепляемым звуком. Уточните, какое слово услышал ребенок.
«Разведчики».
Предложите всем членам семьи отправиться на кухню (в ванную, прихожую, улицу, в магазин) или заглянуть в шкаф (холодильник) и найти как можно больше предметов с закрепляемым звуком. Кто найдет больше предметов, тот и победил.
«Будь внимателен».
При чтении сказок, рассказов или стихов попросите ребенка запомнить как можно больше слов с закрепляемым звуком. Аналогичное задание можно предложить при рассматривании иллюстраций в книге.
«Кто больше?»
Посоревнуйтесь со своим ребенком в придумывании слов с закрепляемым звуком.
«Клубок».
Называть картинки: по кругу, слева направо, справа налево, в разброску. Начиная с любой картинки, одновременно руками «наматывать нить на клубок. Темп речи зависит от движения руки.
«Снежный ком».
Называть картинки с повторение предыдущих: рак; рак, карась; рак, карась, корова; рак, карась, корова, ворона …
«Мы—артисты».
Проговорите с ребенком скороговорку, чистоговорку или короткое стихотворение с закрепляемым звуком несколько раз разными интонациями (весело, удивленно, радостно, сердито, грустно, по секрету, обиженно.). На первых этапах закрепляемый звук произносить чуть дольше обычного.
«Можно или нельзя?»
Договоритесь с ребенком, что вы будете внимательно следить за его речью и сможете выполнять только те просьбы, которые он произносит правильно.
«Справа от…». Назвать все предметы, расположенные справа от, слева, под, над, перед, между.
«Добавь слова».
Посоревнуйтесь в распространении предложений: кто больше добавит слов с закрепляемым звуком.
Пчела летит.
Пчела летит в улей.
Полосатая пчела летит в улей.
Полосатая трудолюбивая пчела летит в улей.
И т. д.
Художники.
Учим тексты и к любой скороговорке, чистоговорке, стихотворению рисуем картинки.
Помните! Выполняя эти рекомендации, Вы не только устраняете неправильное звукопроизношение, но и развиваете мышление, память, внимание, обучаете грамоте!
Успехов и радости Вам в общении с ребенком!