ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

вт, 01/03/2022 - 21:36

1 марта – Всемирный день гражданской обороны. День ГО отмечается ежегодно, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.
В рамках Всемерного Дня гражданской обороны 1 марта в нашем детском саду   для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях воспитатели всех возрастных групп провели познавательные мероприятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях.
Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности.
Детям в доступной форме рассказали о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли. Воспитатели провели обыгрывание чрезвычайных ситуаций, таких как наводнение, землетрясение, пожар и другие. Закрепили знания детей по пожарной безопасности, правила безопасного поведения на улице, правила безопасного поведения дома и в детском саду и т.д. Также вспомнили названия профессий людей, оказывающих помощь в чрезвычайных ситуациях, технику и оборудование служб спасения.