Как помогать детям в преодолении кризиса 3 лет? Фещенко В.А.

пт, 10/11/2023 - 16:48

Нередко родители очень огорчаются, обнаружив, что их малолетнее чадо растёт бессердечным эгоистом. «Дай немедленно Вове игрушку! Не будь жадиной, это отвратительно!» - кричит порой излишне впечатлительная мама.

• никогда не кричите на ребёнка. Помните поговорку: «Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав».

В данном случае мама, безусловно, не права, и гнев её не праведный, а от незнания. Кричит она по большому счёту не на ребёнка она, по большому счету, не на ребёнка, а на себя. Но вредит этим криком и себе, и ребёнку. Конечно, жадным быть нехорошо, великодушие надо воспитывать, но нужно уметь это делать.

• Научить ребёнка в раннем возрасте любить себя, иначе потом он никого любить не будет.

Любовь к себе - прекрасный фундамент, на котором у нормального малыша в нормальной семье со временем вырастет Настоящая Большая Любовь к жизни и людям. Не надо только форсировать события.

• Следите за правильной динамикой, сменой фаз и кризисов физического и духовного развития ребёнка.
  • Если малыш не хочет поделиться с товарищем своей игрушкой, ему нужно спокойно и понятно объяснить, в чем он не прав и как следует поступить.
  • Помните: совесть и великодушие сначала надо вырастить, а уже потом можно будет ими восхищаться.
  • Спокойно возвращайте малыша к реальной ситуации, к её пониманию.
  • Не упрекайте малыша, если он допустил промах, не обвиняйте его, старайтесь не замечать неудач ребёнка.
  • Не произносите вслух никаких уничижительных высказываний в адрес ребёнка.
  • Обязательно обращайтесь за помощью к специалистам в сложных ситуациях.
  • Выдержка и терпения, как правило приводят к разрешению кризиса благодаря как самой крепнущей психике ребёнка, так и помощи ему со стороны взрослых.
  • Общая победа над трудностями роста создает новую ситуацию во взаимоотношениях в семье, детском саду и обеспечивает менее болезненный переход к следующему этапу развития психики – этапу расцвета речемысленной активности, который готовился давно, с первого года жизни.

Родителям и воспитателям в период кризиса детей 3 лет следует быть малышами особенно внимательными и предупредительными.

• Никогда не паникуйте, если ребёнок ведёт себя эгоистично, непредсказуемо; чем глубже кризис, тем выше следующий за ним взлёт.
  • Удвойте внимание и заботу по отношению к ребёнку, не допускайте нервозности и суеты в общении с малышом.
  • Постоянно изучаете спокойную уверенность в том, что все идёт обычным, естественным путём, поддерживаете в ребёнке уверенность в своих возможностях.
  • Деликатно, ненавязчиво активизируйте поведение и познавательную активность ребёнка.
  • Проявляйте терпение, не форсируя события.
  • Чередуйте осторожное стимулирование познавательных процессов ребёнка с паузами, возрастом к его привычному поведению и отдыху.
  • Помогайте ребёнку осознать вредные для него последствия любых капризов.