Зимние забавы для детей и взрослых. Фещенко В.А.

чт, 13/01/2022 - 10:16

Дети обожают прогулки. Во-первых, на улице всегда интересно. Во-вторых, там родители принадлежат им целиком и полностью, не то, что дома, где у взрослых всегда найдутся важные дела. Вот вам и гениальная возможность совместить полезное с приятным.
Зимняя прогулка с ребёнком может быть полезной не только из-за свежего воздуха и возможности физического развития. Здесь вы неназойливо развиваете и воспитываете своего малыша.
       Прогулка с ребенком зимним днем − это всегда опасения, как бы ни замерз. Если 4−7-летний ребенок не занят интересной игрой, не бегает, не катается, а чинно прогуливается с вами за ручку или важно восседает в санках, то весьма вероятно, что скоро он начнет замерзать, и попросится домой, в тепло. А сколько радости и пользы могут принести, например, горки, с которых можно скатиться не только на санках, но и на ледянке — специальной тарелке, а то и просто на «пятой точке». Съехав с горки, ребенок вновь забирается наверх. Это очень хорошая зарядка, которая тренирует легкие, укрепляет мышцы. И, что тоже важно, совершается пусть маленькая, но победа над страхом. Для первого самостоятельного спуска выберите небольшую горку. Если вы почувствуете, что и она пугает вашего ребенка, поезжайте сначала вместе с ним. А вот подниматься вверх пусть старается самостоятельно. Но санки не единственная забава в снежный зимний день помимо традиционных игр, есть и множество других зимних развлечений.

АНГЕЛЫ

Многие взрослые в детстве играли в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его «ангельскую» форму. Только что выпавший снег — прекрасное пушистое ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как бы парить в свежести солнечного зимнего дня. Затем можно усложнить задачу. Предложите ребенку изобразить отпечатки слона, бабочки, гусеницы и так далее.

МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ

Если в сильный мороз выйти из дома и выдуть мыльный пузырь, тотчас же в тонкой пленке воды появятся ледяные иголочки. Они будут у нас на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы.

РИСУНКИ НА СНЕГУ

Если вы любите летом рисовать палочкой на сыром песке, то зимой вы можете попробовать рисовать ей на снегу. Можно создать на снегу настоящие цветные картины. Для этого потребуется подкрашенная детскими красками вода, налитая в любые имеющиеся в доме бутылочки и флакончики. Это могут быть обычные пластиковые бутылки из под воды (тогда в крышке сами проковыриваем дырочку, флакончики из под спреев, лосьонов, кетчупов и т. п. Пульверизатор также позволит привнести разнообразие в творческий процесс. А еще можно создать рисунок из палочек.

РИСОВАНИЕ СНЕГОМ

Снег может быть не только холстом, но и «красками». Снегом можно рисовать на заборах, стенах и деревьях.

СЛЕДЫ СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА

Из картона и толстой веревки можно сделать лапы снежного человека. Оденьте их поверх зимней обуви и отправляйтесь на прогулку создавать следы снежного человека.

СЛЕД В СЛЕД

Расскажите ребенку о том, как ходят волки в стае (след в след). А после этого предложите поиграть в догонялки, но с одним условием: тот, кто догоняет, должен преследовать убегающего след в след.

СНЕЖИНКИ

Если на улице подходящий снег, состоящий из отдельных снежинок, то дайте ребёнку лупу, чтобы он мог рассмотреть какие они все разные и красивые. Снежинку можно сфотографировать в режиме макросъёмки на тёмном фоне и получится отличное фото!

ЗАМАСКИРОВАННЫЕ ОБИТАТЕЛИ

Когда на ветках много снега, то там обязательно можно углядеть снежных жителей, которые замаскировались под неприметные сугробики. Попробуйте их отыскать! Их можно сфотографировать и потом подрисовывать на распечатанных фотографиях глазки, ножки и т. п . А теперь самая важная часть прогулки – как утащить свое сокровище домой.

Придумайте необычный звуковой сигнал (тайный код, который вы легко сможете изобразить (веселая песенка, чириканье птицы, завывание ветра, тогда ваш заигравшийся ребенок, услышав его, тут же примчится узнать, зачем это он понадобился. И можно отправляться домой. До следующей прогулки!