23 апреля – Всемирный день книги

вт, 19/04/2022 - 18:11

Сегодня те, кто любит книги,
Прекрасный праздник отмечают.
Ура тому, кто пишет книги!
Ура тому, кто их читает!
Л.К. Сидякова

В честь международного Дня книги и авторского права, а также в  рамках реализации муниципальной инновационной площадки по теме: «Создание социокультурной среды в ДОО для возрождения традиций детского и семейного чтения в условиях сетевого взаимодействия», в детском саду были организованы и проведены ряд мероприятий.
  День книги отмечают в более чем ста странах миллионы людей, объединенных в сотни различных ассоциаций, не могли оставить без внимания данное мероприятие наши педагоги и воспитанники. Главным событием в этот день стала акция «Семейные книжные реликвии». К этому мероприятию дошколята готовились в течение несколько дней: они дома знакомились с историей самой дорогой и любимой книгой, которая бережно хранится у них в семье, узнавали её историю появления, кто автор, почему именно это литературное произведение стало семейной реликвией. Этими  сведениями ребят знакомили своих друзей во время проведения «книжного часа», многие, совместно с родителями, бабушками подготовили видеоролики, где юные читатели вместе со взрослыми делятся своими  впечатлениями о книге, рассказывают почему именно эта книга им так дорога.
  Большая работа была проведена в группах, педагоги вместе с ребятами оформили книжные выставки, где  почетное место заняли принесенные детьми их любимые книги. У каждого участника акции была возможность не только увидеть самые старинные книжные изданиями, многообразие литературных произведений, но и прорекламировать и рассказать своим друзьям, почему именно эта книга так дорога в их семье.
  Необыкновенно интересным и насыщенным оказался День книги, дети знакомились с новыми литературными произведениями, читали сказки и разучивали стихи, играли в библиотекарей и читателей, в писателей и художников – иллюстраторов, открывали мастерские по ремонту книг.
  Мы надеемся, что книга станет верным спутникам в жизни наших воспитанников.

ССЫЛКА на видеоролик День книги и авторского права