Уроки правовых знаний!

пн, 23/11/2020 - 20:27

С 9 ноября 2020 года  в дошкольной организации проводятся мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних и родительской общественности.
Основной принцип правового воспитания - познание социальных норм на основе конкретных примеров и поступков, поэтому наши педагоги с детьми беседуют и разыгрывают реальные ситуации из жизни, из литературных произведений, обсуждают и учатся находить компромисс  и пути разрешения сложных ситуации.
Разнообразные мероприятия, такие как беседы на эстетические темы, сюжетно-ролевые игры, инсценировки, театрализация сказок, позволяют в доступной и понятной форме познакомить дошкольников с Конвенцией ООН о правах ребенка, формировать у них понимание того, что каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны и эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать.
В необычном, в онлайн и дистанционном формате, в этом году проводятся консультативно - просветительские мероприятия для родителей (законных представителей). Систематическая работа по правовому просвещению взрослых будет способствовать правовой защите детей и повышению социального статуса ребенка.
Уверенность в себе, самоуважение, уважение к другим, полнота самоощущения и толерантность – вот основа правового воспитания современных дошкольников.