Опорная образовательная организация по инновационной деятельности

пт, 10/07/2020 - 13:47

ПРИКАЗ  №1415 от 10.10.2016 г. Краснодар "Об итогах XV конкурса инновационных проектов образовательных организаций муниципального образования город Краснодар"

Семинар
«Экологическое воспитание дошкольников средствами креативно-исследовательской деятельности»

Мы столь радикально изменяли нашу среду,
что теперь для того,
чтобы существовать в ней,
мы должны изменить себя.
Винер Норберт

В МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 100» системно реализуется план работы краевой инновационной площадки «Формирование экологического самосознания дошкольников в совместной креативно-исследовательской деятельности (в контексте введения ФГОС ДО)».  В соответствии с планом 26 апреля 2017 года был проведён семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций города Краснодара.
В работе мероприятия приняли участие специалисты отдела анализа и поддержки дошкольного образования Надежда Васильевна Кабанова и Сима Гаруновна Курашинова.
В ходе мероприятия был представлен опыт работы воспитателя МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 115» Бондаренко Аллы Анатольевны по использованию в экологическом воспитании детей среднего и старшего дошкольного возраста экологической квест-игры «Как Крошка Енот за осокой ходил». Опытом работы по теме «Формирование системы развития субъектности детей и педагогов в условиях внедрения ФГОС ДО» поделились заместитель заведующего Шурубова Альбина Константиновна и старший воспитатель Бойкова Юлия Сергеевна МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 85».
Основная часть работы семинара была посвящена презентации опыта работы по экологическому воспитанию в ходе инновационной деятельности МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 100». Музыкальный руководитель Радионова Ирина Васильевна представила методическое пособие «Волшебный мир», разработанное и апробированное музыкальными руководителями детского сада. Продолжил семинар мастер-класс «Путешествие в экологию», проведенный педагогом дошкольной образовательной организации Ираклионовой Ларисой Александровной. Он стал своеобразным примером использования интерактивной формы работы с педагогическим коллективом. Основной целью данного мастер-класса стало представление опыта работы педагогам по использованию современных форм и методов работы с детьми старшего дошкольного возраста в области экологического воспитания, а такжеформированиепрофессиональной компетентности педагогов по данному вопросу. В ходе работы Ираклионова Л.А. отметила, что особая роль в экологическом образовании подрастающего поколения отводится педагогу дошкольной образовательной организации. Чуткое и бережное отношение к природе, элементарное знание ее законов, умения правильно взаимодействовать с ней и ценить все живое сформируются у детей настолько, насколько правильно воспитатель сможет выстроить работу по экологическому воспитанию в своей группе, заинтересовав не только детей, но и их родителей. Одним их основных факторов, обеспечивающих эффективность воспитательно-образовательного процесса, является личностная включённость детей и родителей в событийную жизнь. Используя новые, увлекательные для нового поколения информационно-коммуникационные технологии, можно обеспечить эту включённость. Присутствующие имели возможность определить свой ведущий тип установки в отношении природы и обсудить примеры проявления старых стереотипов в содержании экологического образования дошкольников.
В ходе мастер-класса педагогами был сделан вывод, что экологическое самосознание взрослых и детей на сегодняшний день сформировано недостаточно; в большей степени превалирует потребительское отношение к природе. И главная задача на сегодняшний день - изменить мироощущение детей и взрослых с позиции «Человек – мера всех вещей» на «Человек часть природы».
Проведенное мероприятие способствовало плодотворному живому общению и получило положительные отзывы участников семинара.