Федеральная инновационная площадка

пт, 10/07/2020 - 13:11

В 2017 году на основании Приказа Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования" от 05.06.2017 № 17 " Об открытии сетевых инновационных площадок по апробации и внедрению программы "STEM - образования детей дошкольного и младшего школьного возраста".

Познавательно - экспериментальная деятельность
"Тайна закрытого сундука"

29.03.2018  в старшей группе "Улыбка" воспитателем Мухамедовой Н.В. проведена образовательная деятельность по познавательному развитию в форме квест игры "Тайна закрытого сундука".
В ходе образовательной деятельности  дети опытным путем определяли какие предметы притягивают магнит, измеряли силу магнита, познакомились со свойствами магнита: прохождение магнитной силы через различные материалы и вещества.

_______________

Мастер класс  «Дошкольный возраст – время играть. Игровые технологии в образовательной деятельности ДОО» («Дары Фрёбеля») в рамках курсов повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций по введению ФГОС ДО в Краснодарском крае

18 октября 2017 года в детском саду в рамках курсов повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций по введению ФГОС ДО в Краснодарском крае «Дошкольный возраст – время играть. Игровые технологии в образовательной деятельности ДОО («Дары Фрёбеля»)». Встреча прошла под девизом «Будем жить для наших детей!»
Четыре года назад в нашем детском саду появилось замечательное дидактическое пособие «Дары Фрёбеля» в процессе использования которого у детей развиваются социально-коммуникативные умения, мелкая моторика, познавательно-исследовательская деятельность и логические способности; формируются элементарные математические умения. Применяя в практической деятельности с дошкольниками данное пособие, педагоги отметили удивительные результаты, которыми и поделились с коллегами из дошкольных образовательных организаций Краснодарского края.
Открыла семинар-практикум старший воспитатель Петерсон Г.Ю. Присутствующим был продемонстрирован видеоматериал игровой ситуации «Путешествие в музей» с использованием дидактического пособия в работе с детьми подготовительной к школе группы (воспитатель Мухамедова Н.В.). Работу семинара продолжил мастер-класс «Дары Фрёбеля», в ходе которого воспитатель Ираклионова Л.А. познакомила присутствующих не только с историей создания игрового набора, но и историей жизни немецкого педагога Фридриха Фрёбеля - создателя дидактического пособия.  Практику использования «Даров Фребеля» продемонстрировали воспитатели Волынская О.С., Письменная Е.В., Королёва А.А., Евтушенко Ю.В. Гости семинара убедились в универсальности набора, который можно применять в работе как с самыми маленькими воспитанниками детского сада, так и со старшими дошкольниками. Под руководством опытных педагогов участники семинара были вовлечены в игры с представленным материалом. Воспитатели на практике убедились в широких возможностях каждого «дара», которых в наборе 14.
В завершении участники мероприятия провели рефлексию, отметив, что данный семинар-практикум эффективная форма передачи знаний, умений и педагогического опыта. Все присутствующие дали высокую оценку проведённому мероприятию, отметив эффективность использования набора «Дары Фребеля» и инновационные подходы, а также атмосферу проводимого мероприятия. Педагоги выразили желание дальнейшего сотрудничества и посещения нашей дошкольной организации в новом учебном году.