«В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса!» Сушкова М.В.

вт, 13/02/2024 - 12:33

Адаптационный период - серьезное испытание для малышей  и их  родителей. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние малыша.
Адаптационный период делится на несколько этапов. Он начинается постепенно до поступления ребенка в детский сад:

• Постарайтесь сделать домашний режим приближенным  к режиму детского сада.
  • Научите контактировать со сверстниками.
  • Измените домашнее меню.
  • Научите ребенка самостоятельно выполнять гигиенические процедуры.
  • Заведите будильник с таким расчетом, чтобы утром было достаточно времени на все сборы и приготовления. Заранее продумайте, какой дорогой вы будете ходить или ездить в садик, сколько времени она занимает, и когда надо выходить из дома.
  • Запомните, или запишите все вопросы, которые хотите задать воспитателю.
  • Дайте с собой малышу его любимую игрушку. Пусть игрушка ходит с ним ежедневно и знакомится там с друзьями. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкнуть к садику».

Желаем успехов вам и вашим малышам!