Консультация для родителей «Безопасность детей летом». Спиридонова Л.В.

чт, 01/06/2023 - 13:02

Для многих из нас лето - это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами. Но мало кто знает, что именно летом увеличивается количество травм и отравлений, ухудшается здоровье. Особенно беззащитны маленькие дети – дошкольники. В этом возрасте малыши все шустрые и любопытные: хотят все взять в руки, погрызть, потрогать или за секунду залезть в опасное место. Особенно привлекательны для детей водоемы, ямы, кусты и заросли, ягоды, костры, высокие лестницы и др. Во время прогулки родители всегда должны быть начеку и никогда не оставлять малыша без внимания.

Солнце

Летом большую часть времени мы проводим на улице под палящим солнцем. Прямые солнечные лучи очень опасны для маленьких детей, которые очень быстро могут получить ожог или тепловой удар. Особенно опасно время с 10.00 до 15.00, когда солнце наиболее активно. При прогулке с ребенком на открытой местности рекомендуется придерживаться определенных правил:
- надевайте на голову крохе панамку или тонкую легкую шапочку;
- одевайте ребенка только в легкую «дышащую» и свободную одежду из натуральных тканей;
- каждый час и сразу после купания наносите на открытые участки кожи малыша тонким слоем детский защитный крем ;
- не оставляйте ребенка на солнце более, чем на 30 минут;
- периодически чередуйте пребывание на солнце и в тени – организм малыша должен успевать охлаждаться;
- давайте ребенку как можно больше питья; заранее возьмите с собой воду или чай – ведь поблизости может не оказаться ни одного магазина.

Насекомые

С наступлением тепла на улице появляется большое количество насекомых. Некоторые из них безвредны (бабочки, стрекозы, муравьи, божьи коровки и др.), а другие представляют угрозу для ребенка ( клещи, комары, мошки, клопы и др.) В помещении можно использовать фумигатор , который не поглощает кислород,  установить на окна специальную москитную сетку. Остерегайтесь пчел и шмелей: их укусы очень болезненны и могут вызвать тяжелую аллергическую реакцию. Чтобы защититься от укусов клещей, обязательно надевайте кофту с длинными рукавами, штанишки, головной убор, а на ноги - закрытую обувь.

Отравления

- нельзя поить кроху сырой водой, даже очищенной через фильтр – перед употреблением ее лучше прокипятить;
- всегда тщательно мойте ягоды, фрукты и овощи;
- если продукты не лежат в холодильнике, их надо съесть в течении 1-2 часов – на жаре всем продуктам свойственно быстро портиться;
- тщательно мойте руки перед каждым приемом пищи. Особенно после улицы!

Травмы

Не каждый родитель может сразу и точно определить, когда ребенок сломал кость, а когда просто ушибся. Как правило, переломы наиболее часто сопровождаются болью, потерей подвижности, в месте перелома конечность может изменить форму и др. Если все эти признаки присутствуют незамедлительно окажите ребенку первую помощь: прежде всего, необходимо обездвижить поврежденную конечность и успокоить ребенка. Постарайтесь обратиться в медпункт как можно быстрее! Недопустимо заниматься самолечением!  Если ребенок порезался , в первую очередь необходимо промыть рану и постараться остановить кровотечение, затем обработайте рану любым антисептиком, наложите стерильную повязку; при ушибах надо приложить холод к синяку или шишке.
Ни одно детство не обходится без царапин, ссадин и ушибов – ведь наши любопытные малыши стремятся изучить этот такой интересный и незнакомый мир как можно быстрее ! Будьте внимательны, берегите своих детей!