ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В РФ. Мероприятия в ДОО

пт, 27/10/2023 - 15:08

26 октября 2023 года на базе детского сада № 92 прошел семинар-практикум «Использование современных образовательных технологий как средство повышения качества дошкольного образования в ДОО и семье», в котором приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций города Краснодара.
На семинаре-практикуме педагоги делились своими педагогическими находками, которые они активно внедряют в образовательную практику детских садов.
Воспитатели нашего детского сада № 100 Щербакова Татьяна Николаевна и Есина Наталья Владимировна раскрыли роль «говорящей среды» как инструмента обучения и развития детей дошкольного возраста.
Семинар-практикум прошел ярко и продуктивно, завершил мероприятие «открытый микрофон», на котором участники задавали вопросы, делились своими впечатлениями о проведенном мероприятии.
#годпедагогаинаставникаКраснодар

_________

23 марта в нашем детском саду прошел семинар - практикум по модернизации развивающей предметно - пространственной среды. Мероприятие было организовано с участием доцента кафедры дошкольного образования института развития образования Краснодарского края Юлии Илюхиной. На семинаре присутствовали методисты опорных детских садов города Краснодара по данному направлению. Педагоги не только проанализировали созданные условия развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной к школе группы компенсирующей направленности, но и активно приняли участие в обустройстве детского пространства в одной из групп. По итогам проведенного практического материала методисты обсудили полученные результаты и отметили положительные стороны практической деятельности.

_____________

Сегодня наш детский сад встречал гостей - педагогов, слушателей курсов института развития образования Краснодарского края. В рамках деятельности краевой стажировочной площадки на тему: «Внедрение STEM технологий в образовательный процесс детского сада как условие повышения качества образования» наши педагоги поделились с коллегами своим опытом работы в данном направлении. На семинаре-практикуме коллеги поучаствовали в мастер-классах по работе с роботом «Bee-Bot» узнали секреты работы с детьми в мультстудии, освоили разнообразные приемы использования дидактической развивающей игры «Радужная паутинка» выяснили, как поддержать детский интерес к познанию и исследованию окружающего мира, используя образовательный модуль «Экспериментирование с живой и неживой природой».