В рамках Всероссийской Акции «Ценности будущего в традициях народной культуры»

чт, 23/03/2023 - 11:17

Сегодня в рамках Всероссийской Акции «Ценности будущего в традициях народной культуры» в детском саду во всех возрастных группах прошел фольклорный праздник «Птицы в гости к нам летят». Ребята познакомились с историей и традицией празднования Дня весеннего равноденствия и народного старинного славянского праздника Жаворонки. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы «Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла». Дети с удовольствием играли в народные игры, рассказывали стихи, исполнили песни— веснянки и заклички о птицах и весне. Этот день получился очень ярким, необычным и запоминающимся.