Консультация для родителей. «Как вырастить здорового ребёнка» Пастухова С.И.

пн, 09/01/2023 - 17:38

Дети - наша вторая жизнь, наше счастье, наша отрада. И так горько, когда маленький человечек болеет! Тогда вдвойне хочется забрать всю боль на себя. Конечно, все мы понимаем, что избежать болезней не возможно. Особенно если ребёнок посещает дошкольное учреждение где близкий контакт происходит с большим количеством таких же маленьких ребят. Но есть пусть не большое, но всё же спасение - это ПРОФИЛАКТИКА. Ведь как известно болезни легче предотвратить, чем лечить. Вот небольшой список мер по профилактике болезней и укреплению здоровья ребёнка.
1. Прогулки на свежем воздухе. Все мы знаем, что в современном мире, так мало остаётся время на ЗОЖ, но пусть в вашем графике появится небольшая (15 минутная) прогулка на воздухе. Это и ребёнку доставит радость от общения с вами и укрепит иммунитет.
2. Старайтесь соблюдать в выходные и праздничные дни тот же распорядок дня, что и в детском саду.
3. Помните, что от правильного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека. Старайтесь, чтобы оно было полноценным и разнообразным.
4.Двигательная активность! Движение - это естественное состояние ребенка.
Пусть ваш ребенок как можно больше гуляет, играет в подвижные игры,
бегает, прыгает, лазает, плавает…. Это очень важно для полноценной
деятельности мозга, а, следовательно, и всего организма ребенка!
5. Водные процедуры! О важном значении водных процедур для здоровья человека известно издавна и подтверждено многовековым опытом.
Они очень полезны для здоровья, хорошего самочувствия, прекрасного настроения.
6. Не забывать мыть руки с мылом после прогулок и перед едой и по- возможности избегать мест повышенного скопления микробов.
7. Теплый, доброжелательный психологический климат в семье
Обстановка, в которой воспитывается ребенок, психологический климат в семье имеет огромное влияние на состояние физического и психического здоровья ребенка. В комфортной ситуации развитие ребенка идет быстрее и гармоничнее. Он «впитывает» в себя все позитивное, что его окружает. И это делает его сильным, счастливым и уверенным в себе человеком.
Забота о ребёнке – это труд, забота о ЗДОРОВЬЕ ребёнка - это колоссальный труд, но если мы будем заботиться о нём систематически, то наградой нам будет ЗДОРОВЫЙ И ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ РЕБЁНОК,