Консультация для родителей: «Почему важно читать детям книги?». Щербань Е.Г.

пт, 02/12/2022 - 16:26

Если вы примерный родитель, то наверняка читаете с ребенком книжки каждый день. Вы уже знаете, какое влияние оказывают книги на развитие ребенка.
Наверное, на первое место стоит вынести удивительно тонкую, магическую связь, которая возникает между мамой и ребенком во время совместного чтения. Поверьте, эти волшебные мгновения останутся в душе ребенка навсегда. Поэтому не упускайте момент и погружайтесь в невероятный мир чтения при каждом удобном случае, поддерживайте эту связь, пусть вечернее чтение станет вашей душевной семейной традицией.
Все родители знают, что именно в детстве закладываются основные моральные ценности ребенка и роль книг здесь сложно переоценить. Поэтому родителям нужно уделить особое внимание выбору правильных книг! Только через действительно достойные книги настоящие ценности вольются в сознание вашего ребенка легко и непринужденно.
Только проживая проблемную ситуацию, пусть даже лишь в своем воображении, ребенок учится принимать решения, анализировать, делать выводы, знакомится с тем, что такое хорошо, а что такое плохо. Если вы хотите рассказать ребенку про настоящую дружбу, любовь, сострадание, доброту, храбрость, честность, трудолюбие, то чтение правильных книг — это то, что вам нужно.
Чтение — это бесконечный полет фантазии, это мир, в котором нет никаких рамок и границ, здесь ты можешь быть кем угодно, где угодно и когда угодно… Только читая, ребенок может в своем воображении представить всю картинку происходящего только так как ему этого хочется, в отличии от фильмов и мультфильмов, где образы уже кто-то за нас додумал. Именно поэтому предпочтительней сначала читать книгу, а потом смотреть экранизацию этого произведения.Чтение — это регулярная тренировка памяти: ведь ребенку нужно помнить о событиях, которые происходили в начале книги. А раз память задействована — значит она активна, значит она развивается. Кроме того, чтение — это отличный способ развить умение долго концентрироваться на чем-то одном, а с этим у современных детей всё не очень гладко.
Только у читающих или слушающих чтение детей накапливается большой словарный запас. А хороший словарный запас — это красивая образная речь, это умение четко и ясно сформулировать свою мысль,
Полезные советы родителям:
— самое главное правило -  не заставляйте ребенка читать силой -  старайтесь приобщить ребенка к чтению заинтересовав его картинкой из книги; вопросом, о чем бы он хотел узнать; небольшим пересказом начала произведения;
— ориентируйтесь на возраст ребенка, ненавязчиво предлагайте новую книгу, если заинтересуется — вам повезло, если нет — сделайте еще одну попытку через некоторое время;
— прерывайте чтение в самом интересном месте, как в сериале и ребенок с нетерпением будет ждать продолжения; только заранее как-то отметьте момент галочкой, на котором вы остановите чтение и перед тем как сесть за книжку предупредите ребенка, что читаете сегодня только до этого момента, остальное завтра;
— отдавайте предпочтение классике: старым, добрым, проверенным временем, книгам.
Сегодня рынок завален книжными новинками, но к сожалению, не всегда это что-то стоящее вашего внимания. Обязательно предварительно ознакомьтесь с содержанием новой для вас книги, прежде чем читать ее ребенку. Кроме того, с книгами действует такой же принцип как и с мультфильмами: начнете с детства показывать ребенку американские мультфильмы, потом на советские вы его уже не переключите; начнете читать что-то по типу комиксов, на серьезные, умные, воспитывающие книги перейти будет сложно.
 Запишите ребенка в библиотеку и выбирайте книги вместе с ним. Обсуждайте с ребенком прочитанное. Откуда еще ребенок почерпнет столько полезной информации об окружающем мире, как не из книг? Только читая, мы можем лучше понять себя, других людей, окружающий мир, исторические события. Не лишайте ребенка этого источника знаний! Приятного вам чтения!