Консультация для родителей."Лишние килограммы у детей" Харькова Е.В.

чт, 01/09/2022 - 17:57

Проблема избыточного веса в настоящее время очень актуальна. Это  обусловлено, с одной стороны, постоянным увеличением  числа детей с этой патологией, а с другой – недостаточно серьезным отношением взрослых к избыточной массе  тела ребенка по отношению к его возрасту и росту. А ведь избыточный вес является  главным признаком ожирения, а оно, в свою очередь, – серьезным заболеванием, в основе которого лежит нарушение обмена  веществ, сопровождающееся избыточным  накоплением  жира в организме.
Ожирением  болеют  все  дети любого  возраста,  но пик заболеваемости приходится на 1-й  год жизни, 5-6 лет и подростковый возраст. Ожирение – это превышение  массы  тела больше, чем на 10% от возрастной нормы. Главная причина избыточного веса у детей – перекармливание ребенка в первый год жизни. Основной этап лечения – диетическое питание в сочетании с повышением двигательной активности.
Большое значение имеет физкультура, активация двигательного режима, водные процедуры. Обязательны утренняя зарядка и  вечерние    прогулки   либо пробежки. Применяются массаж,  гимнастика, солевые ванны.
Рекомендуемый комплекс утренней зарядки
После  4-х лет дети хорошо усваивают предлагаемые им физические упражнения. Если родители вместе с детьми будут заниматься утренней зарядкой, ребенок будет считать это нормой, как умывание и чистку зубов по утрам. Каждое из этих упражнений надо сделать 3-6 раз. После выполнения упражнений необходимо побегать по комнате или на месте, высоко поднимая колени и размахивая руками, потом походить и умыться. Делая зарядку, держаться прямо, голову не опускать, дышать свободно.
Потягивания с обручем. Взять обруч, встать прямо, ноги расставить на ширину плеч, руки с обручем опущены. Медленно поднять обруч  над головой  и сильно потянуться. Потягиваясь, сделать глубокий вдох. Опуская обруч, сделать выдох.
Достань до пола. Встать прямо, ноги расставить на ширину плеч. Медленно наклониться, не сгибая колени, и достать пальцами до пола. Сгибаясь делать выдох, выпрямляясь – вдох.
Конькобежец. Широко расставить ноги, руки заложить за спину, сгибать то правую, то левую ногу, наклоняя корпус в сторону согнутой ноги, как это делают конькобежцы. Выпрямляясь,  делать вдох, наклоняясь – выдох.
Рыбка. Лечь на грудь, руки вытянуть вдоль туловища, пальцы сжать  в кулаки. Прогнуть спину, руки отвести назад  с разжатыми пальцами (вдох). Затем расслабить мускулатуру, свободно лечь на коврик, сделать выдох.
Наклоны в стороны. Взять обруч. Встать прямо, ноги на ширине плеч, согнуть руки, заложив обруч за спину. Сделать наклон вправо, затем влево. Обруч при этом должен быть плотно прижат к спине.