День детской книги

пт, 02/04/2021 - 22:22

Детская литература появилась не так давно. До середины 17 века детские книги не издавались в печатном формате. Все истории передавались из уст в уста. Первые печатные книги были библиями, или сборниками правил поведения. Одну из первых в мире детских книжек с картинками создал в 1844 году Генрих Гофман, немецкий психиатр. После этого иллюстрации в детских книгах для малышей стали обязательным атрибутом.
Дата празднования Международного дня детской книги выбрана не случайно: 2 апреля  - день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Он внёс свой вклад в создание детской книги. Детская книга – это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник – хороший повод обратить внимание на роли книг в воспитании детей.
Вот и сегодня, в нашем детском саду прошел Международный день детской книги. Ребята вместе с воспитателями в группах оформили выставки «Наши любимые сказки». Воспитанники группы «Пчелка», «Солнышко» участвовали в беседах на тему «Моя первая книжка», ребята рассказали о своих первых книжках и любимых литературных героях. В этот день в детском саду активно работала мастерская «Книжкина больница», где воспитанники группы "Лучик 1", "Ладушки 2", "Ручеёк" в совместной приводили в порядок обложки, подклеивали, рассказывали о бережном отношении к книге. "Книжная помощь" пришла и в группу "Ладушки 1" ребята подготовительной к школе группе "Ручеёк" проявить заботу и помогли отремонтировать малышам их любимые книги. День детской книги оставил у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций.