Веселая физкультура в семье. Яковец Ж.С.

пт, 08/12/2023 - 16:39

В двигательной активности нуждаются все дети. Каждый ребенок испытывает потребность в движении, эмоциях, общении. И удовлетворение этих потребностей ,должно быть,  в первую очередь в семье. Родители дома часто отдают предпочтение организации спокойных занятий (рисование, чтение, лепка и прочее). Однако, физическая культура предоставляет все возможности для удовлетворения этих потребностей. Но не все родители могут разместить спортивный комплекс. А между тем, физкультурой можно заниматься не имея тренажеров. И не просто физкультурой, а веселой физкультурой.
         Утренняя гимнастика – это разминка для организма. Она помогает кровеносной системе настроиться на дневную активность и улучшает снабжение мышц, мозга, внутренних органов и тканей кислородом. Чтобы зарядка была разнообразной, не обязательно знать великое множество специальных текстов, достаточно иметь поду рукой сборник с детскими стихами, на многие из которых можно придумать движения. Просто прочитайте четверостишье и изображайте вместе с ребенком все, о чем в них говориться. Занимаясь такой зарядкой, вы развиваете творческие способности и память своего ребёнка, а позитивное настроение и детский смех прибавляет заряд бодрости и здоровья.
Особый интерес у детей вызывают действия со спортивным инвентарем. И совсем необязательно покупать в магазине дорогостоящий спортивный комплекс. Скорее всего, у вас есть минимальный набор спортивного инвентаря, например, обруч, мяч, скакалка. А что то можно и самим изготовить. Благодаря этим предметам ежедневная зарядка превратится в игру, помогая малышу развить ловкость, координацию движений и силу.
         Обруч – развиваем координацию движений. Пусть ребёнок вытянет одну руку вперед и повесит обруч на запястье, напрягая руку с обручем, пусть рисует маленькие кружочки в воздухе. Учите малыша проползать в него, класть на пол -  получится «дом». Можно также попросить собрать в обруч только красные предметы и т.д.
         Пролезаем – развиваем ловкость. Попросите ребенка поднять руку с обручем над головой, пусть максимально вытянется. Теперь скажите, что нужно пролезть через обруч так аккуратно, чтобы обруч не касался тела.

Мяч.

Перекаты – укрепляем спину. Возьмите мяч и лягте  животом на пол. Ребенка положите также на живот напротив себя на некотором расстоянии . перекатите мяч ребенку, чтобы он поймал его двумя руками и покатил обратно вам.
Броски . Взять воздушный шарик и перебрасывать его друг другу.
Гимнастическая палка .
      Можно использовать любую подходящую палку в доме. Ходьба по палке – профилактика плоскостопия. Итак, положите палку на пол. Попросите малыша встать двумя ногами на один ее край так, чтобы пятки и носки касались пола. Руки - на пояс, спина ровная. Задача ребенка – перемещаясь небольшими шагами, добраться до другого конца палки. Палка все время должна быть под сводом стоп.
          Перекаты – укрепляют спину и пресс. Малыш лежит на спине. Руки вытянуты вверх, ноги выпрямлены. Пусть, не помогая себе руками и держа ноги вместе, перевернется на живот. Затем снова на спину. Не забудьте постелить что ни будь мягкое, что ребенку было не жестко лежать.
           Бельевой тазик. К него можно закидывать прищепки, играя в «баскетбола» для маленьких спортсменов.
            Большой интерес у дошкольников вызывает большая коробка, в которую они неоднократно залезают и вылезают, сидя там.
Самая главная задача родителей – добиться того, чтобы физические упражнения не превращались для ребенка в рутинную работу, а проходили в виде интересной, увлекательной игры. У ребенка не должно быть с самого начала отрицательных эмоций от чрезмерно высоких или слишком малых нагрузок.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!